darbinieku_nosutisana.png - 4.79 KBsocialo_pakalpojumu_sniedzeju_registrs.png - 5.98 KBlatvija_100_logo.png - 10.36 KB

balsosanas-baneris-epastam_png.png - 82.52 KB 

strukturfondi.jpg - 22.31 KB 

logo_cmyk.jpg - 1.8 MB

gimidraudzkomers_logo.png - 16.12 KB 

e_paraksts_logo.png - 3.03 KB

 

Jautājums

Kā Jūs rīkojaties gadījumos, kad bērns slikti uzvedas?

Cenšos izprast bērna sliktas uzvedības cēloņus

Uz laiku liedzu datora/telefona lietošanu vai citus izklaides pasākumus

Sarāju, brīdinot par sodu nākamajā reizē

Обязанности запрашивающего услугу ассистента:

  • Запрашивающий услугу ассистента в течение трех рабочих дней обязан информировать социальную службу самоуправления о:
  • изменении места жительства лица;
  • помещении лица в стационарное лечебное учреждение, учреждение длительного социального ухода и социальной реабилитации или попадании в место заключения;
  • изменениях, которые влияют на содержание и длительность услуги (изменения в списке посещаемых учреждений или мероприятий);
  • других обстоятельствах, которые могли бы стать основанием для изменения объема услуги ассистента или замене ассистента.

Обязанность лица предоставлять сведения (в т.ч. удостоверяющие документы) устанавливает статья 26 закона „О социальной защищенности”, в соответствии с которой лицо, подающее запрос о социальных услугах или получающее их, обязано сотрудничать и предоставлять полные необходимые для получения услуги сведения и по запросу предоставляющего социальные услуги:

  • немедленно сообщать о переменах в обстоятельствах, определяющих получение социальной услуги или о которых ранее поданы сведения в связи с получением услуги;
  • предъявлять доказательства и необходимые документы.

Права запрашивающего услугу ассистента:

  • указывать лично выбранного предоставляющего услугу;
  • оспаривать решение социальной службы самоуправления в думе самоуправления в течение одного месяца со дня вступления решения в силу и обжаловать решение думы самоуправления в административном суде в течение одного месяца со дня вступления решения в силу;
  • запрашивающий услугу ассистента не чаще, чем два раза в год, вправе менять выбранного ассистента, подавая социальной службе обоснованное письменное заявление.

Запрашивающему услугу ассистента нужно иметь в виду, что при отказе от ассистента одновременно прекращается и действующий договор с социальной службой самоуправления о предоставлении услуги ассистента. Поэтому до окончания договора получателю услуги ассистента нужно тщательно оценить все последствия, связанные с окончанием договора, и письменно мотивировать свое решение. Недопустима, например, ситуация, когда получатель услуги ассистента часто меняет ассистента, периодически отказываясь и  повторно выбирая одних и тех же лиц.