darbinieku_nosutisana.png - 4.79 KBsocialo_pakalpojumu_sniedzeju_registrs.png - 5.98 KBlatvija_100_logo.png - 10.36 KB

balsosanas-baneris-epastam_png.png - 82.52 KB 

strukturfondi.jpg - 22.31 KB 

logo_cmyk.jpg - 1.8 MB

gimidraudzkomers_logo.png - 16.12 KB 

e_paraksts_logo.png - 3.03 KB

 

Jautājums

Kā Jūs rīkojaties gadījumos, kad bērns slikti uzvedas?

Cenšos izprast bērna sliktas uzvedības cēloņus

Uz laiku liedzu datora/telefona lietošanu vai citus izklaides pasākumus

Sarāju, brīdinot par sodu nākamajā reizē

Из средств государственного бюджета есть возможность оплачивать и транпортные расходы ассистентов, сопровождающих лиц с инвалидностью. Тем не менее самоуправления должны критически оценивать возможность компенсации расходов на транспорт, ибо в первую очередь финансирование следует направить на оплату услуги, а не транспорта.

Оценивая возможность оплачивать транспортные расходы ассистента в рамках оказания им услуги, существенно не допустить риска двойного финансирования в обеспечивании оплаты транспорта. Оценивая возможность оплаты транспортных расходов, социальным службам самоуправлений надо иметь в виду уже в государстве имеющую систему скидок на транспортные расходы (бесплатный проезд в общественном транспорте для детей с функциональными расстройствами и сопровождающих их лиц, лиц с I группой инвалидности и сопровождающих их лиц, лиц со II группой инвалидности, пособие для компенсации транспортных расходов (79,68 евро за каждые полные шесть месяцев) и систему пособий, имеющихся в самих самоуправлениях. Таким образом, чтобы обеспечить эффективное использование предусмотренных для выполнения услуг ассистентов средств государственного бюджета, для оплаты расходов на транспорт  в первую очередь оценивается возможность использования других мероприятий поддержки со стороны государства или самоуправлений, однако в ситуациях, когда такое по объективным причинам невозможно, лицо с инвалидностью и ассистент в соответствии с пунктом 22.3 правил КМ № 942 имеют право получить соответствующее возмещение транспортных расходов.

Транспортные расходы ассистента от дома до места оказания услуги ассистента не оплачиваются.