Изменения в социальной сфере в 2022 году

С 1 января 2022 года:

  • Право на получение государственной пенсии по старости в 2022 году имеют лица, достигшие возраста 64 лет и 3 месяцев, если страховой стаж составляет не менее 15 лет. Те, у кого имеется страховой стаж не менее 30 лет, имеют право на досрочный выход на пенсию, то есть за два года до достижения общего пенсионного возраста. В 2022 году досрочно могут выйти на пенсию люди, достигшие возраста 62 лет и 3 месяцев. (С 2014 года пенсионный возраст постепенно увеличивается, т.е. на 3 месяца каждый год, до достижения 65-летнего возраста в 2025 году).
  •  До 30 июня 2022 года необлагаемый минимум для пенсионера увеличен до 2100 евро в полугодие или 350 евро в месяц (в 2021 году - 3960 евро в год или 330 евро в месяц).
  • Максимальный размер объекта обязательных взносов государственного социального страхования (далее – обязательные взносы) составляет 78100 евро в год.
  • Самозанятые лица обязательные взносы от доходов, полученных от сельскохозяйственного производства или доходов от интеллектуальной собственности на пенсионное страхование в размере 10 процентов рассчитывают за год и представляют отчет об обязательных взносах в Службу государственных доходов до 17 января следующего года и, также, вносят в обязательном порядке взносы до 23 января следующего года.
  • Самозанятые лица, чей месячный доход не достигает установленного Кабинетом министров минимального размера заработной платы, обязаны ежеквартально уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 10 процентов от дохода. В свою очередь самозанятые лица, чей месячный доход достигает или превышает размер минимальной месячной заработной платы, установленный Кабинетом министров, обязательные взносы не менее чем от минимальной месячной заработной платы уплачивают в общем порядке и, дополнительно, от разницы между вышеуказанным объектом и фактическим доходом должны оплачивать 10 процентов на пенсионное страхование.
  • Если самозанятое лицо уплатило обязательные взносы за календарный год из меньшего дохода чем 12 минимальных месячных заработных плат, установленных Кабинетом министров, самозанятое лицо должно уплачивать минимальные обязательные взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 10 процентов от разницы между доходом (налогоплательщик микропредприятий - от оборота) и объектом минимальных обязательных взносов.
  • Если самозанятое лицо, которое одновременно не является наемным работником, прогнозирует, что его доход за квартал не достигнет минимальной суммы объекта обязательных взносов, он должен подать в Службу государственных доходов подтверждение о планируемом доходе за следующий квартал до 17 числа месяца, который следует за кварталом или одновременно с регистрацией хозяйственной деятельности, или в течении 15 дней после утраты статуса наемного работника. Подтверждение планируемых доходов за календарный год самозанятое лицо может представить в Службу государственных доходов до 17 января. Если самозанятое лицо не представило подтверждение о планируемом доходе, Агентство государственного социального страхования рассчитает для него минимальные обязательные взносы. Если самозанятое лицо представило подтверждение о планируемом доходе, то обязательные взносы он уплачивает с фактических доходов.
  • Самозанятые лица обязаны внести минимальные обязательные взносы за предыдущий календарный год до 23 июня каждого года.
  • До 1 февраля 2022 года самозанятые лица имеют право уточнить отчет об объекте обязательных взносов и обязательных взносов из доходов от сельскохозяйственного производства или доходов от интеллектуальной собственности за период с 1 июля 2021 года по 30 сентября 2021 года.
  • Лицо, после присвоения (перерасчета) пенсии, может также по почте или через уполномоченное лицо направить запрос о перерасчете государственной пенсии в связи с доплатой страховых взносов.
  • Вступает в силу реформа государственного семейного пособия, изменяющая размер и условия предоставления государственного семейного пособия и одновременно отменяющая расходы на отдельную надбавку на воспитание двух и более детей. Семья получает 25 евро в месяц на одного ребенка от года до 20 лет, 100 евро на двоих детей (по 50 евро на каждого ребенка), 225 евро на троих детей (по 75 евро на каждого ребенка). Для четырех и более детей пособие составляет 100 евро в месяц на каждого ребенка.
  • Увеличивается пособие, предусмотренное на содержание ребенка, находящегося под опекой. Пособие, выплачиваемое опекуну на содержание ребенка, больше не уменьшается на сумму государственного семейного пособия, пенсии по случаю потери кормильца, страхового возмещения по случаю потери кормильца и государственного пособия социального обеспечения по случаю потери кормильца.
  • Государство оплачивает консультации социальных работников для приемных родителей и опекунов, предоставляемые центрами поддержки ухода вне дома.
  • Латвийский почетный семейный сертификат могут получить семьи с ребенком-инвалидом или лицом в возрасте до 24 лет, если оно имеет I или II группу инвалидности. Таким образом, эти лица имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, а также на другие льготы и скидки, предусмотренные для обладателей Латвийских почетных семейных сертификатов.
  • В течение года обеспечивается целевая дотация социальным работникам, которая предусмотрена в соответствии с присвоенной апроприацией, предусмотренной законом «О государственном бюджете на 2022 год» на доплаты социальным работникам в социальных службах самоуправления, в том числе в структурных подразделениях и учреждениях, созданных самоуправлениями, которые оказывают социальные услуги.
  • Меры поддержки Covid-19:
  • До 31 марта 2022 года, с целью способствования вакцинации, пособие в размере 20 евро в месяц будет выплачиваться проживающим в Латвии лицам, достигшим к концу 2021 года 60-летнего возраста и прошедшим полный курс вакцинации или получившим заключение о необходимости отложить вакцинацию против Covid-19.

C 1 апреля 2022 года:

  • В целях снижения затрат работодателей на оплату труда, одним из механизмов поддержки работодателей является снижение нагрузки на работодателей по оплате листов нетрудоспособности, установив, что с 1 апреля 2022 года лист нетрудоспособности с 10 дня нетрудоспособности оплачиваются государством (в настоящее время с 11 числа). Это означает, что работодатель будет оплачивать пособие по болезни не более 9 календарных дней (на данный момент 10 календарных дней).

С 1 июля 2022 года:

  • Необлагаемый минимум пенсионера будет увеличен до 3000 евро за полгода или 500 евро в месяц.